CUI-CUI-Je ?

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Résumé Une activité nature pour apprendre à se servir de jumelles et identifier un oiseau.
Objectifs - Apprendre à utiliser des jumelles
- Acquérir des connaissances en ornithologie
- Se servir d’outils d’identification
Contenu Déroulement:

Étape 1 : En cercle, le groupe réfléchit ensemble aux éléments permettant de reconnaître les oiseaux.

Étape 2 : On apprend à utiliser des jumelles, à enfiler la sangle au cou et à faire la mise au point.

Étape 3 : On recherche des photos d’oiseaux installées au préalable dans les arbres. On les observe de loin avec les jumelles puis on les identifie avec des planches d'identification.

Étape 4 : Chacun crée une fiche espèce de l’oiseau qu’il a choisi.

Étape 5 : Chacun présente l’oiseau choisi au groupe.

Bilan !
On fait un point sur les oiseaux présents à cette période.
(automne : peu d’insectivores, les oiseaux migrent ou adaptent leur alimentation)
Type de fiche
  • Activité, déroulé de séance
Domaines de compétences
  • Sciences
Approche
  • Scientifique
  • Ludique
Niveaux
  • Cycle 2
  • Cycle 3
Matériel - Une dizaine de photos d'oiseaux imprimées en A5 (silhouette détourées ou non) puis plastifiées
  • Des exemples d'oiseaux des garrigues :
  • Chardonneret élégant
  • Mésange bleue
  • Mésange charbonnière
  • Rouge-gorge
  • Merle noir
  • Moineau domestique
  • Pinson des arbres
  • Grimpereau des jardins
  • Bergeronnette grise
  • Geai des chênes
  • Faucon crécerelle
  • Chevêche d'Athéna
  • Petit Duc scops
  • Tourterelle turque
- Petits morceaux de papier numérotés attachés avec un trombone (ou autocollants) (pour pouvoir les désigner avant d'avoir trouvé leurs noms)
- Fiches espèces à remplir :
Fiche observation oiseaux
- Jumelles
- Planches d'identification...
Auteur.trice Les Écologistes de l'Euzière